Публикации

Генеральная репетиция: 5 мнений о местных выборах: мнение психолога

Генеральная репетиция: 5 мнений о местных выборах: мнение психолога
(сокращенный вариант опубликован на ФОРБС как мнение психолога эксперта)

Только что завершился первый этап местных выборов в Украине. По данным ЦИК средняя явка избирателей составила 46,61%, что на 2,2% меньше показателей 2010 года.

Парадоксальная картина.

Ведь на майдане молодежи было очень много и в этом смысле политическая активность у людей очень высокая. Опять же, военные действия на востоке страны с вовлечением огромного количества людей со всех регионов, а также мощнейшая тыловая поддержка, однозначно должны были сказаться на изменении мироощущения «моя хата с краю» средне-статистического Украинца. Но  на выборы молодежь не пришла.

Даже не смотря на широкое многообразие партий (142 партии) и кандидатов (210000 кандидатов по спискам), высокую активность депутатов «с моего двора», которые чуть ли не лично приглашали посетить избирательный участок, явка людей от 18-30 лет была ничтожной. Не помогли и призывы друзей на ФБ обвиняющих не явившихся в «преступном игнорировании» выборов, теле и радиореклама, призывающая максимальное количество избирателей выйти на участки просто чтобы их голосами не смогли воспользоваться не честные политические игроки.

Были задействованы практически все известные психологические, административные и финансовые инструменты мотивации и стимуляции избирателей. PR активность и объемы средств в предвыборную агитацию, обогнали показатели всех все предыдущих периодов.

Но, что-то пошло не так.

Либо что-то случилось в день выборов и молодежь резко потеряла интерес к политической жизни забыв то за что боролась на «Майдане», либо в расстановке политических игроков в Украине заинтересованы только пенсионеры.

Кроме низкой явки поражают и результаты выборов. Так например, Кернес с огромным отрывом побеждает в Харькове, Думчев и Корбан с колоссальными финансовыми вложениями пролетели в Киеве, очень непонятная обстановка в Одессе, «Свобода» ожила на западной Украине с неимоверной силой, примеры можно продолжать.

На первый взгляд может показаться что классические методы агитации и манипуляции избирателями (билборды, прямая реклама, проднаборы) потеряли свою значимость и не сработали, что дороговизна компании практически никак не повлияла. Например, дороговизна агиткомпании Думчева, дала почти такие же результаты как и Монтян, однако это только кажется.

На самом деле мало что изменилось. Базовые методы манипуляции как действовали, так и продолжают действовать. Опять гречка и подкуп избирателей, опять вместо политических программ сплошные обещания решить текущие «проблемы» в регионе (манипуляция «формирование политического контекста») и т.п.

Однако, за последние два года выросло политическое самосознание людей и, возможно, именно поэтому большая часть молодежи на выборы не идет. Уж слишком очевидна манипуляция, слишком очевидно, что ничего не поменялось, что бывшие «майдановцы» пришедшие к власти вовлеклись в старые схемы и «игры». Что духи побежденных начали проникать в победителей, что сама идея «выбора большинства» — абсурдна и нужна только для снятия ответственности с лидеров. Никому же в голову не приходит мысль советовать врачу какую процедуру лечения назначить больному, и тем более странно было бы принимать коллегиальное решение советом семьи о выборе антибиотиков для лечения ребенка…))

Разочарование наступает после очарования.

Играть в выборы «по старому» мало кто хочет…, а поменять систему, не удалось даже «майдану». Военный конфликт – со всей очевидностью — не выход, поэтому агрессия реализуется с помощью игнорирования и не вовлечения в политические процессы диктуемые властью. Простейший способ – не участие в выборах.

«Странные» политические предпочтения избирателей, напротив говорят о том, что старые схемы вполне рабочие. Как и ранее крупные игроки договариваются заранее и в случае конфликта интересов даже при очень больших финансовых вливаниях кандидат просто не набирает необходимых голосов.

Самые трезвые — политтехнологи, но даже они говорят что стало скучно, «все давно договорено и поделено…»: Днепропетровск – Коломойский, Харьков – Кернес, Киев – Порошенко, Львов – Садовой, думаю что список можно продолжать даже не заглядывая в результаты голосования.

В заключении хочется напомнить один давний принцип: при демократических выборах, уровень развития личностей находящихся у власти всегда стремится к среднему уровню развития людей ей управляемых…

Техника побеждает силу, а технику побеждает дух. Молодым непрошедшим кандидатам и им сочувствующим можно пожелать больше читать и путешествовать, изучать культуры, языки и историю, тогда возникшее ощущение относительности культурных процессов не даст возможности вами манипулировать. Сохраняйте эмоциональное спокойствие и занимайтесь своими любимыми делами, оставив политику тем, кто считает ее своим любимым делом.

Борис Пахоль, психолог, бизнес-консультант;
руководитель Private Consulting Company

X6nbPD6hv7U

Визитка тренера

Борис Пахоль

Business Consultant

HR, Psychologist Professional Training & Coaching

Эксперт в области социальной и организационной психологии, обучения и коучинга Топ-менеджмента

Специалист по стратегическому HR планированию, исследованию и развитию Employer brand, профессионального благополучия, улучшению социально-психологического климата предприятий

Проводит:

Корпоративные и индивидуальные
бизнес
 тренинги и семинары:

  • Employer brand: методы оценки и влияния на ключевые показатели
  • Искусство деловых переговоров и гармоничного общения — EQ
  • Психологические компетенции руководителя
  • Визуальная психодиагностика
  • Межличностная конфликтология: теория и практика
  • Ораторское искусство и принципы харизматического влияния

Опыт:

Более: 10 лет управленческого и бизнес опыта, 20 лет преподавательского опыта, 9000 часов тренингов и лекций.

Основатель и активный участник ряда всеукраинских и международных общественных организаций.

Детальный профиль
Профиль на LinkedIn
Отзывы и рекомендации

Новые публикации